ANTEC AX-1000 ARGB Gaming E-ATX, ATX, Micro-ATX, ITX Mid Tower PC Gehäuse, schwarz
Please log in to see our prices and to be able to order. Delivery only to industry, trade, crafts, public institutions, authorities and comparable institutions. No sale to private individuals!
LoginDescription
Das AX1000 Gaming PC Gehäuse vereint ein elegantes, modernes Design mit leistungsstarker Kühltechnologie und bietet damit die perfekte Basis für High-End-Systeme. Mit seiner großzügigen Bauweise, hochwertigen Materialien und durchdachten Features ist dieses Gehäuse ideal für Gamer, Content Creator und PC-Enthusiasten, die Wert auf Performance und Optik legen.
Optimierte Kühlung für maximale Performance
Dank des massiven Airflow-Designs sorgt das AX1000 für eine hervorragende Luftzirkulation im gesamten System. Bereits vorinstalliert sind 4 leistungsstarke 140 mm ARGB PWM-Lüfter, die eine effiziente Kühlung gewährleisten und gleichzeitig für beeindruckende Lichteffekte sorgen. Zusätzlich unterstützt das Gehäuse die Installation von bis zu 8 Lüftern gleichzeitig, sodass auch anspruchsvollste Systeme zuverlässig gekühlt werden können. Für Wasserkühlungs-Enthusiasten bietet das AX1000 ebenfalls optimale Voraussetzungen: Es ist kompatibel mit 360 mm Radiatoren, wodurch selbst leistungsstarke CPU- und GPU-Setups problemlos gekühlt werden können.
Hochwertiges Design mit maximaler Funktionalität
Das Gehäuse überzeugt durch ein sleekes, modernes Erscheinungsbild und eine durchdachte Konstruktion. Das werkzeuglose Design (tool-free) ermöglicht eine einfache und schnelle Installation aller Komponenten. Gleichzeitig sorgt die großzügige Innenraumgestaltung für maximale Flexibilität beim Einbau von Hardware.
@@
- Großflächiges Stahlgitterdesign an der Frontblende für eine verbesserte Wärmeableitung.
- Werkzeuglos abnehmbare Seitenwand aus gehärtetem Glas mit Vollsicht sowie eine Stahlseitenwand für eine einfache Installation und zur Präsentation Ihres Systems.
- Standardmäßig mit drei 140-mm-ARGB-PWM-Lüftern an der Vorderseite (Sekundärlüfter), einem 140-mm-ARGB-PWM-Lüfter an der Rückseite (Hauptlüfter) und einem 6+6-ARGB-PWM-Controller ausgestattet.
- Praktisches, oben angebrachtes E/A-Panel mit 2 × USB 3.0-Anschlüssen und 1 × Typ-C 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s)-Anschluss.
- Unterstützt Wasserkühlungs-Radiatoren mit einer Länge von bis zu 360 mm sowohl an der Vorderseite als auch an der Oberseite.
- Reichlich Stauraum mit vollständiger Unterstützung für SSDs und HDDs.
- 30 mm Kabelmanagementraum für ein besseres Einbau-Erlebnis.
- Abnehmbare magnetische Staubfilter an der Oberseite, Unterseite und rechten Seite für eine einfache Reinigung.
- Rear-mounted motherboard I/O ports located behind the case’s motherboard tray for a tidier front panel appearance, improved cable management, enhanced aesthetics, preserved transparency, and overall better space and cooling efficiency.
- Equipped with 7 independent PCIe slot covers featuring two adjustable modes.
- The package includes 3 cable management clips to help the user organise cables and avoid clutter caused by excessive cabling.
Specifications
| Manufacturer | ANTEC |
|---|---|
| Product group | PC Gehäuse |
| Product type | ATX/mATX Midi-Tower |
| Colour | black |
| Scope of delivery | 1x PC Gehäuse |
| 3.5 slots | 1 |
| 2.5 slots | 2 |
| Dimensions (HxWxD) | 480 x 235 x 470 mm |
| Housing dimensions (L x W x H) | 480 x 235 x 470mm |
| Mainboard compatibility |
|
| Front connectors | Ein-/Aus-Taste, Reset-Taste, LED-Steuerungstaste, 2 × USB 3.0, 1 × USB Type-C 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s), Mikrofon/HD-Audio |
| PCI slots | 7 |
| Number of integrated fans | 4 |
| Fan front | 3 |
| Fan back side | 1 |
| Optional fans | 4 |
| Height | 470 mm |
| Width | 234 mm |
| Depth | 480 mm |
| Weight | 7.7 kg |
| Height of packaging (single piece) | 0 mm |
| Width of packaging (single piece) | 0 mm |
| Depth of packaging (single piece) | 0 mm |
| Package weight (single piece) | 0 kg |