| Item no.: | 14016833 |
|---|---|
| Manuf. item no. | CS1924 |
ATEN CS1924A 4-Port USB 3.0 8K DisplayPort KVM Switch
Please log in to see our prices and to be able to order. Delivery only to industry, trade, crafts, public institutions, authorities and comparable institutions. No sale to private individuals!
LoginDescription
Der CS1924A basiert auf dem bewährten Design von ATEN für Unternehmen und gehört zu ATENs erster KVM-Switch-Serie mit 8K-Unterstützung. Er bietet professionelle Leistung und zuverlässige Steuerung mehrerer Computer über eine einzige Konsole.
Ultrahohe Auflösung für vielseitige professionelle Anwendungen
Der CS1924A liefert bis zu 8K@60 Hz und 4K@120 Hz und bietet präzise, klare Bilder für anspruchsvolle Aufgaben. Er ermöglicht es Benutzern, mehrere Computer von einer einzigen Konsole aus zu steuern, unterstützt effizientes Multitasking und hochauflösende Arbeitsabläufe und sorgt gleichzeitig für einen aufgeräumten und organisierten Arbeitsplatz.
Erweiterung auf mehrere Bildschirme und umfassende Bildschirmkompatibilität
Durch die Verkettung sind außerdem Multi-Display-Konfigurationen mit einer einzigen Tastatur und Maus möglich, was den Arbeitsablauf mit mehreren Bildschirmen optimiert und die Produktivität bei komplexen Aufgaben steigert. Dank DisplayPort Dual-Mode (DP++)-Unterstützung kann der Switch über kompatible Adapter an HDMI- oder DVI-Bildschirme angeschlossen werden, wodurch die Kompatibilität mit einer Vielzahl von Monitoren erweitert wird.
- Überragende Videoqualität – bis zu 7680 × 4320 bei 60 Hz, 5120 × 2880 bei 60 Hz und 4096 × 2160 bei 120 Hz
- Zwei USB 3.1 Gen 1-Anschlüsse mit SuperSpeed-Übertragungsraten von 5 Gbit/s
- Unterstützt DisplayPort Dual-Mode-Technologie (DP++)
- Unterstützt MST (Multi-Stream Transport)
- DisplayPort 1.4-kompatibel; HDCP-kompatibel
- Unterstützt HDR 10+ Unterstützt HD-Audio3 Unterstützt Daisy-Chaining-Konfiguration4
- Unterstützt Hot-Plugging
- Plug & Play
- Alle DisplayPort-/USB-Kabel und Netzteile für eine problemlose Installation im Lieferumfang enthalten – keine zusätzlichen Anschaffungen erforderlich
- Unterstützung mehrerer Plattformen
Specifications
| Manufacturer | ATEN |
|---|---|
| Product group | KVM-Switches / PC-Shares |
| Product type | KVM-Switch, DP |
| Colour | black |
| Scope of delivery |
1 x CS1924A 4-Port USB 3.0 8K DisplayPort KVMP™ Switch 4 x DisplayPort-Kabel (1,5 m/5 ft) 4 x USB-Kabel Typ A auf Typ B (USB 3.0-A auf USB 3.0-B; 1,8 m) 4 x Mikrofonkabel (1,8 m) 4 x Lautsprecherkabel (1,8 m) 1 x Fernbedienung für Port-Auswahl 1 x Netzteil 1 x Bedienungsanleitung |
| Interface | DP |
| Quantity of PCs | 4 |
| Supported PC-Systems | USB 3.1 |
| PC: monitor connection | 4x DP BU |
| PC: mouse/keyboard connection | USB |
| PC: connection on moulded cables | nein |
| Quantity of digital consoles | 4 |
| Switching over Scan Run | ja |
| Print button on device | ja |
| Switching over Hot Keys | Tastatur |
| Switching over OSD | nein |
| Audio switching separately | ja |
| Keyboard/mouse emulation | ja |
| 19" compatible | nein |
| Cascadable | nein |
| Hot plug compatible | nein |
| Max. resolution (nominal) | Bis zu 7680 x 4320 bei 60 Hz |
| Colour (Design profile) | schwarz |
| Dimensions (HxWxD) | 43 x 73 x 260 mm |
| Power supply unit required | ja |
| Technical particularity | LED-Anzeige für Kanalbelegung |
| Mains connection | Schutzkontaktstecker, Typ-E/F |
| Height | 43 mm |
| Width | 73 mm |
| Depth | 260 mm |
| Weight | 0.62 kg |
| Height of packaging (single piece) | 300 mm |
| Width of packaging (single piece) | 120 mm |
| Depth of packaging (single piece) | 400 mm |
| Package weight (single piece) | 2.532 kg |
| Material (casing) | metal |
ATEN brand products have a high security standard and are therefore often used in the fields of broadcasting and media, education, transport as well as in government bodies or other comparable companies and institutions.
ATEN company specializes in connectivity and management solutions. These include KVM switches, remote maintenance solutions, image transmission products, USB peripherals and data communication products.