Exsys EX-11240HMS 4-Port USB 3.2 Gen 1 Hub
Please log in to see our prices and to be able to order. Delivery only to industry, trade, crafts, public institutions, authorities and comparable institutions. No sale to private individuals!
LoginDescription
4-Ports USB 3.2 Gen 1 Metall HUB mit 15KV ESD Überspannungsschutz
Der robuste und industrietaugliche EX-11240HMS ist einer unserer kleinsten USB 3.2 Gen 1 Metall Hubs für bis zu vier Endgeräte.
Durch sein kompaktes und industrietaugliches Gehäuse, kann er problemlos an die Wand oder auch auf einer Trag- oder Hutschiene installiert werden.
Zusätzlich ist der EX-11240HMS mit 15KV ESD Überspannungsschutz an allen Ports ausgestattet. Er unterstützt SuperSpeed USB 3.2 Gen 1 von bis zu 5Gbit/s und ist abwärtskompatibel bis USB 1.1.
Der EX-11240HMS ist mit einem externen Schiebeschalter ausgestattet, der es ermöglicht, die Stromversorgung des Hubs auf einfachste Weise Ihren Bedürfnissen anzupassen. Dies ist während des Betriebs möglich ohne, dass das Gehäuse geöffnet werden muss.
Über die optional erhältliche externe Stromversorgung per Terminal Block, können pro USB-Port bis zu 2,4A zur Verfügung gestellt werden. Dies ermöglicht Ihnen ein problemloses aufladen von iPhone, iPad, Smartphone und Tablet.
- USB 3.2 Gen 1 Metall HUB mit vier Downstream Ports
- 15KV ESD Überspannungs-Schutz für jeden Ausgang
- Stromversorgung +9V bis +24V DC über Terminal Block
- Schiebeschalter mit 3 Positionen zur Einstellung der Stromversorgung
- Bis zu 2,4A pro Port, Ausgangsleistung total max. 40W
- Automatische Erkennung der Datentransfer-Rate für die angeschlossenen Peripheriegeräte
- Inklusive Wandmontagebügel und DIN-Rail Kit
- Kompaktes Industrie-Design mit einem robustem Metallgehäuse
- LED-Anzeigen für Stromversorgung
Specifications
| Manufacturer | EXSYS |
|---|---|
| Product group | Industrial Networking |
| Product type | USB Hub |
| Colour | black |
| Scope of delivery | EX-11240HMS, USB 3.2 Gen 1 Kabel, DIN-Rail Kit, Wandmontagehalterung, Anleitung |
| PC connection | 1x B-Buchse Upstream |
| Device connection | 4x A-Buchse Downstream |
| Transfer quality | USB 3.2 Gen 1 SuperSpeed 5 Gbit/s (USB 3.1 Gen 1, USB 3.0) |
| Side 1 Connector Type | USB 3 Typ B |
| Side 1 Connector Gender | Weiblich (Buchse) |
| Side 2 Connector Type | USB 3 Typ A |
| Side 2 Connector Gender | Weiblich (Buchse) |
| Quantity of ports | 4 |
| Area of application | extern |
| Material (casing) | Metall |
| Power supply unit required | teilweise |
| Power supply included | nein |
| Operating temperature min. | 0 °C |
| Operating temperature max. | 55 °C |
| Height | 74 mm |
| Width | 52 mm |
| Depth | 26.5 mm |
| Weight | 170 g |
| Height of packaging (single piece) | 265 mm |
| Width of packaging (single piece) | 520 mm |
| Depth of packaging (single piece) | 740 mm |
| Package weight (single piece) | 0.17 kg |